История Южно-Российского международного ветеринарного конгресса

2 copy

Первые ветеринарные конгрессы начали проводиться в Москве, в 1994 году. В основном это были встречи в узком кругу, предназначенные только для столичных ветеринарных специалистов. В регионах России ничего подобного еще не практиковалось. Одним из активистов ветеринарного сообщества России 90-х годов был ветеринарный врач Сергей Владимирович Середа, сыгравший немалую роль в становлении и развитии Южно-Российского международного ветеринарного конгресса и ветеринарии на Дону в целом.

Постепенно встречи ветеринарных специалистов стали приобретать большую популярность. Круг из нескольких десятков заинтересованных лиц расширился до нескольких сотен. Это послужило предпосылкой для создания Первого Московского международного ветеринарного конгресса в 1992 году. С тех пор он стал проводиться ежегодно под руководством Сергея Владимировича Середы. Делегация ростовских ветеринарных врачей, в составе которой находился ветеринарный врач Алексей Ермаков, впервые приехала на Четвертый Московский международный ветеринарный конгресс в 1998 году. Тогда Алексей Ермаков только создал и возглавил Донскую ассоциацию ветеринарных врачей по болезням мелких домашних животных и приехал в Москву искать единомышленников в деле развития и продвижения ветеринарного образования и ветеринарной медицины в России. На конгрессе он познакомился с Сергеем Середой и неожиданно обратился к нему с просьбой помочь организовать в Ростовской области первую ветеринарную конференцию для ветврачей и более того привезти в Ростов зарубежных докладчиков. Сергей Владимирович с большим интересом отнесся к идее ростовских ветеринарных специалистов. Спустя четыре месяца на Дону прошла первая международная ветеринарная конференция.

—  Я очень благодарен Сергею Владимировичу за то, что он тогда в меня поверил и поддержал. На нашу первую ветеринарную конференцию приехало небывалое по тем временам количество людей — 380 человек. Все были крайне удивлены тем, что такие конференции в регионах нужны и востребованы,- рассказал Алексей Ермаков.

С тех пор каждый год в Ростовской области стали проводиться ветеринарные конференции. Между московскими и ростовскими ветеринарными специалистами постоянно шел обмен идеями. Они с готовностью принимали участие в мероприятиях своих коллег. Опыт проведения ветеринарных конференций перенимали в других регионах. Вскоре ветеринарные конференции различного уровня и специализации стали проводиться чуть ли не в каждом регионе России. Между тем, успешное сотрудничество ветеринарных врачей Ермакова и Середы продолжало расти и развиваться и, как вихрь, затягивать в общее дело все новых ветеринарных специалистов.

Поток ветеринарных специалистов на Дону, желающих расти и совершенствоваться, с каждым годом становился все больше и больше. Алексей Михайлович видел, что местечковых ветеринарных конференций уже недостаточно, требуется нечто большее, нечто более грандиозное. В 2013 году он создает и проводит Первый Южно-Российский международный ветеринарный конгресс. Это мероприятие уже сильно отличалось от своей «прапрабабушки»-ветеринарной конференции 1998 года. В Ростовскую область на Первый Южно — Российский международный ветеринарный конгресс приехали лекторы из 6 стран. Программа конгресса включала в себя 15 секций по различным специализациям ветеринарной медицины. «Гвоздем программы» стала секция по болезням лошадей. Ростовская область издавна является регионом, в котором процветает коневодство. На территории области успешно работают несколько крупнейших конезаводов. Здесь исторически возникли две породы лошадей — донская и буденновская, которые признаны на международном уровне и являются визитной карточкой Ростовской области. Именно поэтому символом Южно-Российского международного ветеринарного конгресса выбрана лошадь.

Первый конгресс собрал 847 ветеринарных специалистов из России и стран ближнего зарубежья. Участники конгресса приехали в Ростов-на-Дону учиться и делиться опытом. Многие впервые в жизни побывали на юге России. Конгресс проходил в течение двух дней, на это время Ростов-на-Дону стал международной площадкой для общения ветеринарных специалистов.

Второй Южно-Российский международный ветеринарный конгресс состоялся 25-26 сентября 2014 года и собрал 1185 ветеринарных специалистов. Добавились секции, их стало 17. Количество лекторов увеличилось до 30 человек. В рамках Южно-Российского международного ветеринарного конгресса прошла выставка ветеринарного и медицинского оборудования, фармакологических препаратов для лечения и профилактики болезней животных, инструментов, принадлежностей для ухода и содержания животных, кормов и кормовых добавок, специализированной литературы. Впервые в России на конгрессе открылась секция по диким и зоопарковым животным, и отдельно был проведен мастер-класс в Ростовском зоопарке.

В России насчитывается огромное количество различных научно-образовательных ветеринарных мероприятий, главное отличие Южно-Российского международного ветеринарного конгресса от них состоит в том, что на конгрессе собираются ветеринарные врачи разных профессиональных направлений: те, кто лечит сельскохозяйственных и те, кто лечит мелких домашних животных.

Южно-Российский международный ветеринарный конгресс призван играть огромную роль в постдипломном образовании ветеринарных врачей Ростовской области. Он стал праздничным событием в нелегкой, рутинной жизни ветеринарных специалистов Дона. Благодаря конгрессу ветеринарные специалисты всего мира могут встречаться с коллегами, обмениваться информацией и получать новые знания в области ветеринарии.