V Южно-Российский международный ветеринарный конгресс

V Южно-Российский международный ветеринарный конгресс

 

С 3 по 5 октября в Донском государственном техническом университете состоялся Юбилейный V Южно-Российский международный ветеринарный конгресс. На площадке опорного вуза собрались 542 участника: руководители ветеринарных служб субъектов России, практикующие ветеринарные врачи, представители ветеринарного бизнеса. Довольно много студентов не только из ДГТУ, но и из других аграрных вузов смогли получить бесценные знания.

«Ветеринарный конгресс, проходящий у нас в Ростове-на-Дону, зарекомендовал себя как площадка для обмена опытом между профильными специалистами разных стран, – отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. – Каждый год конгресс проходит по различным темам: в этом году это болезни кошек. Выбор тематики обусловлен тем, что во многих семьях живут домашние питомцы, и мероприятие будет очень полезно для ростовских ветеринаров».

Команда под руководством профессора Алексея Ермакова подготовила актуальную программу, учитывающую потребности ветеринарных врачей и нынешних, и будущих.

Лекторский состав, как всегда, отличался профессионализмом и опытностью: Середа Татьяна Владимировна, Галямина Александра Александровна, Мухранова Анна Сергеевна, Крылова Елена Андреевна, Крыжановский Станислав Валерьевич — вот неполный список тех, кто делился своим опытом со всеми желающими.

 

В Конгресс-холле ДГТУ была организована выставка ветеринарного и медицинского оборудования, фармакологических препаратов для лечения и профилактики болезней животных, инструментов по уходу за животными, кормов, специализированной литературы.

3 октября состоялся круглый стол с участием начальника управления ветеринарии Ростовской области Владимира Жилина, представителей государственной ветеринарной службы региона и предпринимателей в сфере ветеринарии. Собравшиеся обсудили возможность участия частных ветеринарных клиник в противоэпизоотических мероприятиях для профилактики бешенства среди домашних животных.

Как всегда, много слушателей собрал в рамках конгресса практический мастер-класс  «Локорегионарная анестезия у кошек» и лекция «Техника проведения локорегионарной анестезии у кошек». Лектор–Александра Галямина, заместитель главного врача ВК «Центр», ведущий анестезиолог сети ветеринарных клиник «Центр», член ВИТАР, выпускница анестезиологической школы VASTA.

Украшением конгресса стала выставка картин Сергея Цигаля, известного российского художника-анималиста, члена-корреспондента РАХ. И это не случайно.

По словам  президента Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергея Середы, который постоянно поддерживает инициативы ДГТУ и вносит весомый вклад в подготовку и проведение конгресса:

«Сегодня мы считаем, что наша работа, работа ветеринарного врача – это искусство!»

Для студентов ДГТУ и жителей города, был организован мастер-класс Сергея Цигаля «Рисуем кошку и других животных». Мастер-класс вызвал такой интерес, что едва хватило мест.

В постконгрессный день в Точке кипения ДГТУ  прошёл мастер-класс известного Московского тренера-психолога Елизаветы Ефремовой на тему «Сервис и клиентоориентированность».

Конгресс состоялся! До встречи в октябре в 2020 году!

 

Справка:

Первый Южно-Российский международный ветеринарный конгресс прошел в Ростове-на-Дону в 2013 году. С 2015 года, согласно приказу Министерства сельского хозяйства России, ветеринарному конгрессу присвоен статус проекта федерального значения, он включен в перечень выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, проводимых Минсельхозом России.

Южно-Российский международный ветеринарный конгресс проходит под эгидой Российской, Европейской (FECAVA) и Всемирной (WSAWA) ветеринарных ассоциаций.