В Ростове-на-Дону состоялось Всероссийское совещание «О ветеринарном благополучии молочного животноводства В Российской Федерации»

В Ростове-на-Дону состоялось Всероссийское совещание «О ветеринарном благополучии молочного животноводства В Российской Федерации»

Более ста представителей учреждений ветеринарии и сельского хозяйства из 64 субъектов Российской Федерации прибыли на Южно-Росссийский международный ветеринарный конгресса, чтобы посетить сегодня Всероссийское совещание «О ветеринарном благополучии молочного животноводства в Российской Федерации».

В рамках совещания ветеринарные специалисты обсудили проблемы и задачи молочного скотоводства в Российской Федерации, государственный мониторинг качества молока, правила применения положений технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции на территории Российской Федерации» и другие вопросы. С докладами выступали представители Ростовской, Амурской, Калужской, Ленинградской, Саратовской областей, Алтайского и Краснодарского краев и Удмуртской Республики. Вела совещания Светлана Георгиевна Дресвянникова – директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

IMG_6793

Ростовскую область на мероприятии представлял заместитель Губернатора Вячеслав Николаевич Василенко  и начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Николаевич Карташов.

«Проведение подобного совещания на Донской земле показывает отношение Министерства сельского хозяйства к агропромышленному комплексу Ростовской области. Производство животноводческой продукции на территории нашего края растет из года в год. За  8 месяцев мы произвели 735  тонн молока, это уровень производства прошлого года. Безусловно  мы будем увеличивать этот показатель. Но, к сожалению, мы потеряли около 2000 голов из-за различных болезней, в первую очередь из-за бруцеллеза» — рассказал Вячеслав Николаевич.

SAM_3172

Сергей Николаевич Карташов в своём выступлении поделился с коллегам  результатами реорганизации ветеринарной службы Ростовской области, рассказал о проблемах с которыми столкнулась служба и о путях их решения.

Важным нововведением реорганизации стало внедрение сквозной электронной системы ветеринарных бизнес-процессов. Благодаря этой системе реорганизация становится не самоцелью, а первым этапом превращения службы в единый организм.С помощью сквозной электронной системы будет проводится учет сельскохозяйственной продукции при ее транспортировке и реализации, ужесточится контроль за транспортировкой животных, продукции и сырья животного происхождения. Специалисты ветеринарной службы получат быстрый доступ к любым данным, согласно установленным правилам, для обеспечения деятельности предприятия.

Место проведения Всероссийского совещания в следующем году будет зависеть от эпизоотической ситуации на территории Российской федерации.