Ветеринарный вестник: Южно-Российский международный ветеринарный конгресс открыт для специалистов всего мира

Ветеринарный вестник: Южно-Российский международный ветеринарный конгресс открыт для специалистов всего мира

25-26 сентября 2014 года в Ростове-на-Дону, в конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо», при поддержке ведущих представителей зообизнеса Hills, Nestle Purina, Royal Canin, Bayer и Mars, состоялся Второй Южно-Российский международный ветеринарный конгресс. В его работе приняли участие более 1100 ветеринарных специалистов и представителей учреждений ветеринарии и сельского хозяйства со всей России и других стран.

Организаторы конгресса постарались удивить участников разнообразной программой, способной удовлетворить интересы ветеринарных врачей самых узких специализаций. По признанию самих специалистов, программа получилась очень насыщенной. За два дня гости конгресса посетили 14 лекционных секций, среди которых были представлены такие направления ветеринарной медицины как урология, нефрология, онкология, гепатология, гастроэнтерология, ортопедия и неврология, эндокринология. По стоматологии, дерматологии, репродукции и ветеринарному менеджменту проводились мастер-классы и интерактивные семинары с использованием демонстрационного оборудования. Большой интерес у участников конгресса вызвала новая секция по болезням диких и зоопарковых животных. Специалисты из Екатеринбургского, Московского и Ростовского зоопарков согласились поделиться своим опытом с коллегами и даже организовали специальный мастер-класс в Ростовском зоопарке, на котором на конкретных примерах разобрали со слушателями болезни экзотических птиц и неврозы приматов и некоторых видов диких животных.

Значимость конгресса определяют программа, его гости и, конечно, лекторы. На втором Южно-Российском международном ветеринарном конгрессе был собран звездный лекторский состав из России, США, Латвии, Эстонии и Украины. Аудитория тепло встречала своих «гуру». В течение двух дней в каждом лекционном зале кипела работа. Особенно интересны для слушателей оказались разборы клинических случаев из практики докладчиков.

Практические навыки участники конгресса могли приобрести на мастер-классах. Таковых на ЮРМВК-2014 было представлено шесть. Повышенный интерес у ветеринарных врачей вызвал мастер-класс по интенсивной терапии «Как много трубок» от московских специалистов из клиники «Белый клык» Артема Павлюченко и Игоря Янкина. По признанию организаторов конгресса, большая часть мест на этот мастер-класс была раскуплена за два месяца до начала ЮРМВК. Всего в мастер-классе приняли участие 25 человек.

Многие участники ЮРМВК развивают собственный ветеринарный бизнес, и тренинг-семинар от психолога Эльмиры Томилиной по управлению конфликтами имел большой успех. Прежде чем пройти тренинг, участники прослушали курс лекций по психологии ветеринарного бизнеса. На тренинг-семинаре слушатели получили знания, необходимые для формирования навыков конструктивного поведения в конфликтных ситуациях.

Ограниченный круг участников, всего 5 человек, прошли практическое обучение по стоматологии под руководством Юлии Савиной, президента ветеринарного стоматологического общества России. Мастер-класс проводился на современном оборудовании, которое предоставила ветеринарная клиника «Центр» в Ростове-на-Дону.

Еще одним новым направлением в работе конгресса стал мастер-класс для заводчиков и представителей зообизнеса, проводившийся при поддержке партнеров и спонсоров. Лекторы конгресса прочитали пяти часовой курс лекций по дерматологии, ортопедии, репродукции и стоматологии. На доступном для аудитории языке они рассказали о путях решения проблем, с которыми сталкиваются в своей повседневной деятельности заводчики.

Интерактивные мастер-классы по репродукции и дерматологии от Марины Хитровой и Оксаны Вьюгиной были рассчитаны на большую аудиторию и проводились с помощью демонстрационного оборудования.

Каждый участник конгресса обязательно посетил выставку ветеринарного оборудования, которая развернулась в выставочной зоне КВЦ «ВертолЭкспо». На выставке можно было увидеть стенды ветеринарного и медицинского оборудования, фармакологических препаратов для лечения и профилактики болезней животных, инструментов, принадлежностей для ухода и содержания животных, кормов и кормовых добавок, специализированной литературы.

Во второй день в рамках Южно-Российского международного ветеринарного конгресса состоялось Всероссийское совещание «О ветеринарном благополучии молочного животноводства в Российской Федерации». Посетить мероприятие приехали делегации из 64 регионов России. С докладами на совещании выступали представители Ростовской, Амурской, Калужской, Ленинградской, Саратовской областей, Алтайского и Краснодарского краев и Удмуртской Республики. Вела совещание Светлана Дресвянникова – директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Ростовскую область на мероприятии представляли заместитель Губернатора Вячеслав Василенко и начальник управления ветеринарии Сергей Карташов.

— Южно-Российский международный ветеринарный конгресс — уникальное событие на территории Ростовской области. Он помогает развивать ветеринарное дело и предоставляет ветеринарным специалистам юга России возможность повысить свою профессиональную квалификацию и обмениваться опытом с представителями мирового ветеринарного сообщества, — подчеркнул в своем выступлении Сергей Карташов.

Развлекательная программа конгресса оказалась не менее насыщенной, чем научно-образовательная. На открытии Второго Южно-Российского международного ветеринарного конгресса присутствовали почетные гости конгресса заместитель Губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко, Президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России Сергей Середа, ректор Донского государственного аграрного университета Александр Клименко и исполнительный директор Российской ветеринарной ассоциации Сергей Лахтюков. Открытие конгресса в прямом смысле прошло с огнем и боем. Церемонию открыло выступление девичьего барабанного оркестра учащихся Белокалитвинского казачьего кадетского корпуса имени Матвея Платова. После награждения спонсоров и вручения благодарственных писем публику удивили огненным бармен-шоу представители Ростовской ассоциации барменов. После все гости могли угоститься шампанским.

Сразу после открытия участники конгресса отправились на экскурсии по криминальным местам «Ростова-Папы», организованную историком и журналистом, собирателем ростовских легенд Сергеем Кисиным.

Тематику старого воровского города организаторы конгресса использовали и при подготовке гала-ужина. Благодаря актерской игре ростовских театралов и декорациям на один вечер банкет-зал «Аметист» превратился в «Ростов-Папу». По залу бродили ожившие персонажи из исторического прошлого Ростова-на-Дону братья Толстопятовы, Сонька Золотая ручка, торговцы с Центрального рынка и полицейские. Гала-ужин запомнился ярким представлением и посиделками в темноте, так как прямо в середине вечера во всем КВЦ «ВертолЭкспо» почти на час погас свет. Гости конгресса не унывали и продолжали наслаждаться чудесной музыкой и вкусным ужином в темноте.

Южно-Российский международный ветеринарный конгресс стал традиционным событием. Уже сегодня команда конгресса готовится к новому ветеринарному конгрессу, который состоится в Ростове-на-Дону 24-25 сентября 2015 года. Онлайн-регистрация на ЮРМВК-2015 откроется 1 декабря 2014 года на сайте www.vetcongress.org.

Директор Южно-Российского международного ветеринарного конгресса Алексей Ермаков о конгрессе:

— Второй Южно-Российский международный ветеринарный конгресс собрал большее число участников, чем первый. В прошлом году у нас было более 800 гостей, в этом – уже в первый день конгресс посетили больше 1000 человек. Мы не рассчитывали на такое внимание, все-таки ветеринарных врачей не так много, как, например, медиков или учителей. Мы старались изо всех сил. Надеюсь, мы смогли подарить ветеринарным врачам частичку южного тепла.