Заслуженный ветеринарный врач Кубани и передовой редактор Елена Якубенко ушла из жизни в 49 лет 

Заслуженный ветеринарный врач Кубани и передовой редактор Елена Якубенко ушла из жизни в 49 лет 
Всем, кто знал Елену Васильевну, очень сложно поверить в произошедшее, так внезапно оборвалась ее жизнь. Душу терзают разные эмоции, но сильнее всего чувство досады и горести за несвоевременно понесенную утрату. Несправедливо, что Елена Васильевна ушла от нас так рано, лишив этот мир квалифицированного ветеринарного специалиста, сильного руководителя и талантливого, прогрессивного редактора журнала.
Энергичная и яркая она внезапно появилась в моей жизни и также внезапно исчезла из нее. Мы редко встречались, но нас многое связывало. Елена Васильевна Якубенко на протяжении многих лет возглавляла Краснодарскую краевую станцию по борьбе с болезнями животных. Ростов и Краснодар не только географически близки, но и близки по духу. Мы постоянно созванивались, старались проводить совместные мероприятия, поддерживали друг друга. Я во многом опирался на опыт и достижения Елены Васильевны. Она тоже часто звонила и задавала вопросы. Если нужно, заслуженно критиковала, если нет, заслуженно хвалила, но ничего не делала понапрасну, всегда оставаясь верна своей собственной точке зрения.
С Еленой Васильевной ветеринарные врачи Ростовской области и Краснодарского края стали товарищами. Сегодня мы прощаемся с нашим добрым другом. От лица всех ветеринарных врачей Ростовской области выражаю искренние соболезнования родным, близким и коллегам Елены Васильевны. Мы будем помнить и хранить светлую память о ней.
Директор Южно-Российского международного ветеринарного конгресса
А.М. Ермаков