Вчера в Ростове-на-Дону открылся первый Международный Южно-Российский ветеринарный конгресс

Вчера в Ростове-на-Дону открылся первый Международный Южно-Российский ветеринарный конгресс

http://www.don-agro.ru/index.php?id=1076

Вчера в Ростове-на-Дону открылся первый Международный Южно-Российский ветеринарный конгресс, который призван выстроить эффективный диалог между наукой и практикой в сфере ветеринарии, а также сформировать в Ростове постоянную научно-образовательную площадку по ветеринарной проблематике.

В церемонии открытия конгресса принял участие заместитель  губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко.

В своем выступлении глава донского АПК отметил, что самая главная задача ветеринарной службы состоит в том, чтобы не допустить распространения опасных болезней животных, а при их возникновении оперативно их ликвидировать, обеспечивать безопасность продуктов питания, которые поступают на прилавки магазинов.

— Эта важная задача требует ежедневного решения и объединения усилий власти, ветеринаров-практиков и ученых, — подчеркнул Вячеслав Василенко. — Именно поэтому по поручению Губернатора Ростовской  области Василия Голубева поддержка ветеринарной службы областным Правительством  в последние годы значительно увеличена. Так, летом 2013 года ветеринарная служба региона получила 20 автомобилей «Нива». Ежегодно немалые бюджетные средства направляются на борьбу с африканской чумой свиней. В 2013 году на профилактику АЧС выделено 15 млн рублей. Кроме того, выделены средства  на компьютеризацию ветеринарной службы.

Конгресс, который продолжил свою работу 27 сентября, объединил в Ростове  руководителей ветеринарной службы РФ и субъектов РФ  ведущих ученых по ветеринарной проблематике из США, Франции, Испании, Польши, Эстонии, Украины, России,  практикующих ветеринарных врачей и представителей ветеринарного бизнеса.

Цель конгресса — построение эффективного диалога между наукой и практикой в области ветеринарии, а также формирование в Ростове-на-Дону постоянной научно-образовательной площадки по ветеринарной проблематике.

— Тот факт, что руководители большинству подразделений ветеринарной службы являются кандидатами и докторами наук — говорит о многом. Именно высокий уровень развития ветеринарной службы на Дону позволил нам организовать это мероприятие. И я уверен, что это  не последний ветеринарный конгресс международного уровня, который принимает Донская земля, — заявил Вячеслав Василенко во время брифинга.

После церемонии открытия Вячеслав Василенко ознакомился с выставочной экспозицией ветеринарных компаний, препаратов и оборудования и наградил дипломами ее участников.

 

Пресс-центр Минсельхозпрода Ростовской области,

тел: 232-63-55,  e-mail: pressa@don-agro.ru