Южно-Российский ветеринарный конгресс

Южно-Российский ветеринарный конгресс

http://www.dongau.ru/content/news/444/

25 сентября 2014 года в КВЦ «ВертолЭкспо» торжественно открылся II Южно-Российский международный ветеринарный конгресс.

В Ростов-на-Дону прибыли 1040 ветеринарных специалистов из Белгородской, Московской, Ленинградской, Ростовской областей, Республики Адыгея и других уголков России. В рамках Южно-Российского международного ветеринарного конгресса проходит выставка ветеринарного и медицинского оборудования, фармакологических препаратов для лечения и профилактики болезней животных, инструментов, принадлежностей для ухода и содержания животных, кормов и кормовых добавок, специализированной литературы. Для ветеринарных специалистов, готовых не только слушать, но и практиковать, организованы мастер-классы по интенсивной терапии, стоматологии, тренинг-семинар по управлению конфликтами в ветеринарном бизнесе. Впервые в России открылась секция, посвященная болезням диких и зоопарковых животных.

Во второй день конгресса, 26 сентября, состоялось Всероссийское совещание «О ветеринарном благополучии молочного животноводства в Российской Федерации». На нем присутствовали ученые и практики, руководители и специалисты различных учреждений ветеринарии, осуществляющих контрольные и надзорные функции из 64 субъектов РФ.

С докладами выступили представители Ростовской, Амурской, Калужской, Ленинградской, Саратовской областей, Алтайского и Краснодарского краев и Республики Удмуртия. Вела совещание директор департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Светлана Дресвянникова, в числе докладчиков от Ростовской области — заместитель губернатора Вячеслав Василенко и начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов.

«Проведение подобного совещания на Донской земле показывает отношение Министерства сельского хозяйства к агропромышленному комплексу Ростовской области. Производство животноводческой продукции на территории нашего края растет из года в год. Ростовская область в десятке ведущих регионов страны, занимая пятое место по производству молока в России, восьмое — по производству мяса и второе – по производству яиц. Безусловно, мы будем увеличивать эти показатели» — рассказал Вячеслав Василенко.

Сергей  Карташов в своем выступлении поделился с коллегами результатами реорганизации ветеринарной службы Ростовской области, рассказал о проблемах с которыми столкнулась служба и о путях их решения. Важным нововведением при реорганизации стало внедрение сквозной электронной системы ветеринарных бизнес-процессов. Благодаря этой системе реорганизация становится не самоцелью, а первым этапом превращения службы в единый организм. С помощью сквозной электронной системы будет проводиться учет сельскохозяйственной продукции при ее транспортировке и реализации, ужесточится контроль за транспортировкой животных, продукции и сырья животного происхождения. Специалисты ветеринарной службы получат быстрый доступ к любым данным, согласно установленным правилам, для обеспечения деятельности предприятия.